Аспарагус с песто и молодым картофелем

Просмотров: 502

Представляем гурманский рецепт от поклонницы спаржи Ольги Геец. В нем сочетаются сразу два весенних овоща — спаржа и молодой картофель. Что может быть прекраснее?

20200807 1 

Ингредиенты:

  • 500 г маленького молодого картофеля
  • 200 г аспарагуса
  • пармезан
  • оливковое масло
  • 100 г свежего горошка
  • копченая и морская соль
  • сыр Сент-Агюр — по желанию, для остроты вкуса

Ингредиенты для соуса песто:

  • пучок базилика (100 г)
  • 1 зубчик чеснока
  • 3 ст. л. оливкового масла
  • тертый пармезан или овечий сыр
  • соль
  • 2 ст. л. кедровых орехов

Способ приготовления:

  • Помойте картофель и бросьте его в подсоленную кипящую воду на 13 минут. Он должен быть супер альденте.
  • Спаржу очистите и бросьте в кипяток на 4 минуты. Затем — в дуршлаг и облейте холодной водой, чтобы остановился процесс варки.
  • Почистите горошек.
  • Теперь приготовьте песто. Бросьте в блендер все ингредиенты и измельчите их до однородной массы. Попробуйте его — возможно, надо добавить больше соли, пармезана или орехов.
  • Духовку разогрейте до 200 градусов. Выложите картофель на пергамент, полейте немного оливковым маслом и посыпьте пармезаном. Выдержите его в духовке минут 7-8. Затем добавьте копченую соль.
  • Картофель разложите на тарелку, сверху положите песто и порезанный аспарагус, посыпьте горошком. И добавьте сверху немного копченой соли. Также можно добавить сыр Сент-Агюр для остроты вкуса.

Приятного аппетита!