Вышел наш креативный спецпроект на WinWin с рецептами блюд из аспарагуса от шеф-поваров

Фермерское хозяйство "GourmeT з Любимівки" вместе с редакцией winwin подготовили три особенных рецепта с аспарагусом от лучших шеф-поваров. Блюда — суп, салат и тост — готовьте и наслаждайтесь!

20200520

Сезон аспарагуса в разгаре и будет продолжаться до середины июня.

В соцсетях происходит настоящий спаржевый бум: давние поклонники аспарагуса и те, кто впервые открыл для себя этот продукт, делятся рецептами и красочными фото.

Редакция winwin совместно с фермерским хозяйством "GourmeT з Любимівки" подготовили три рецепта — попробуйте приготовить спаржу дома и почувствуйте себя настоящим шеф-поваром!

К слову, относительно сочетания с вином, аспарагус — капризный овощ и лучше всего сочетается с рислингами.

Суп из аспарагуса

20200520 1Йохан Боден, основатель фермы по выращиванию аспарагуса Gourmet из Любимовки, экс-владелец компании "Чумак" больше всего любит белый аспарагус за его изысканность и нежность.

Вот его рецепт супа из белого аспарагуса.

Чистим 500 г белого аспарагуса. Режем кубиками одну луковицу и жарим ее и кожуру аспарагуса несколько минут на масле в кастрюле с толстым дном. Доливаем 1 литр воды и варим 30 минут на маленьком огне. Отделяем через дуршлаг бульон.

Делаем сливочный соус — берем 1 ст. л. пшеничной муки и 1 ст. л. сливочного масла, нагреваем кастрюлю с толстым дном, топим сливочное масло и немного поджариваем в нем муку. Вливаем наш спаржевый бульон и, по желанию, добавляем готовый овощной бульон с 1-2 кубиков. Добавляем белый перец, паприку и соль по вкусу. Снимаем кастрюлю с огня и немного охлаждаем.

Отдельно взбиваем 2 желтка и 200 мл сливок. Добавляем яичный крем в наш суп и перемешиваем. Больше суп нельзя кипятить! Отварной аспарагус режем маленькими кусочками и кладем на дно глубокой тарелки. Разливаем суп, украшаем петрушкой.

Не менее вкусный суп можно приготовить и из зеленого аспарагуса.

20200520 2

Нежный салат со спаржей и мягким сыром

20200520 3Владимир Ярославский, совладелец ресторана «Lucky», бренд-шеф магазина «Good Wine», поделился своими советами по приготовлению спаржи и рецептом нежного салата из белого аспарагуса.

В гастрономии аспарагус — это диетический и очень полезный продукт, к тому же супер сочетаемый, его можно подавать с лососем, в салатах, как отдельное блюдо или один из элементов на завтрак или ужин.

Белую спаржу также как и зелёную, чистят примерно от середины стебля, сверху вниз, — идеально это делать овощечисткой. Если низ совсем твердый, отрезают 1-2 см. Далее можно отварить ее в подсоленной воде 1 минуту и сразу переместить в воду со льдом — так она сразу остынет и не переготовится.

После зачистки спаржи нарезать ее овощечисткой на полосочки, окунуть их сразу в воду со льдом и соком лимона, дать постоять минут 20 и использовать сразу же в салат.

Салат со спаржей на 2-х:

  • 150 г нарезанной спарж
  • 80 г печеной молодой свеклы
  • 50 г редиса
  • 50 г мягкого сыра
  • 30 г молодого шпината
  • 15 г тыквенных семечек
  • 25 г лесного ореха
  • 60 г медово-лимонная заправка

Все ингредиенты выложить на тарелку, полить сверху заправкой. Ее готовлю просто в пропорции: 100г оливкового масла, 15 г горчицы, 40 г мёда, 45 г лимонного сока, соль по вкусу.

20200520 4

Авокадо-тост со спаржей и яйцом пашот

А если вам совсем лень готовить, зеленый аспарагус можно есть и сырым.

20200520 5Как в рецепте авокадо-тоста с аспарагусом и яйцом пашот от ЯнгШефа Андрея Петренко: в 20 лет Андрей стал шеф-поваром "Кіфлик", а также разрабатывал меню меню для One Love espresso bar, Parovoz, ErtiCava, Hello People, Uno.

Вам понадобится хлеб из пшеничной или цельнозерновой муки. Авокадо порежьте мелкими кубиками, добавьте к нему оливковое масло, соль и сок лайма.

На поджаренный тост выложите получившееся гуакамоле, сверху тонко нарезанную свежую спаржу, а на самый верх — яйцо пашот. Его легко приготовить: в кипящую воду добавьте яблочный уксус и без воронки вбейте яйцо, через 3 минуты уберите с огня, чтобы пузырьки не разрывали белок. Яйцо можно присыпать солью, паприкой, орешками и полить оливковым маслом перед тем, как выкладывать на тост.

Дополнением к такому простому завтраку могут служить свежие фрукты.

20200520 6