Рассказали The Village Украина, как коронавирусный кризис повлиял на работу фермы

Как «Gourmet з Любимівки» организовывала свою работу во время карантина, чтобы все желающие насладились свежим аспарагусом — поделилась Лариса Боден, соосновательница фермы.

20200508

«Gourmet з Любимівки» — крупнейшая в Украине ферма по выращиванию аспарагуса, за прошлый сезон ее продукцию готовили примерно 200 украинских заведений, включая заведения компаний First Line («Любимый Дядя») и La Famiglia (Vino e Cucina, Bigoli, La Veranda), а также BAO Modern Chinese Cuisine и Lucky Restaurant Vinoteque.

Соучредитель Лариса Боден говорит, что самой большой частью дохода фермы является розничная торговля. И рестораны она называет «проводниками», поскольку именно шеф-повара в свое время открыли для потребителей ценность продукта. «Конечно, мы несем убытки из-за закрытия ресторанов. Эти объемы пытаемся компенсировать благодаря онлайн-продажам и доставкам. Машины, ранее отвозившие свежую спаржу в киевские рестораны и супермаркеты, теперь развозят ее конечным потребителям», — объясняет Лариса Боден.

Кроме того, во время карантина «Gourmet з Любимівки» увеличила сеть распространения. Если раньше ферма работала только с FreshMart, то теперь аспарагус можно заказать на доставку из GoodWine, «Сильпо», Novus и Metro, а также в сетях Winetime, «Мястория», FermerGreen и Citron.