Лариса Боден, соосновательница Gourmet з Любимівки, поделилась 5 секретами любви к аспарагусу

Лариса Боден — соосновательница фермы по выращиванию аспарагуса «Gourmet з Любимівки», рассказала о том, за что стоит полюбить аспарагус, и какова роль этого овоща в нашем будущем.

20200508

Впервые я попробовала аспарагус с лососем, молодым картофелем и голландским соусом, которым традиционно дополняют блюда со спаржей. Это было очень вкусно, особенно соус, но вот сам аспарагус тогда не произвел на меня впечатление: он показался мне похожим на недоваренный молодой картофель, только более водянистый. С необычными продуктами так часто и происходит — их нужно просто распробовать.

Так и случилось: я по-настоящему оценила этот овощ уже через год, тогда же и начали приходить мысли, не посадить ли аспарагус прямо возле дома. Так и началась история аспарагуса из Любимовки, которая нас в итоге полностью захватила.

Первое знакомство с аспарагусом: как к нему подойти

Для начала стоит сказать, что есть разные виды аспарагуса: белый, зеленый и фиолетовый. Все они отличаются вкусом и кулинарными особенностями. Например, белый является самостоятельным блюдом, главное — почистить его, правильно приготовить и обязательно добавить соус. Чаще всего используется голландский, который делают из свежих яичных желтков, лимонного сока и сливочного масла. Вкус белого аспарагуса я бы назвала изысканной нежностью.

Вот простой рецепт, с которого я рекомендую начать знакомство с ним.

Сварить белый аспарагус в слегка подсоленной воде — в вертикальном положении, держа кончики над водой (его верхушка — самая вкусная часть). Готовьте овощ около 3-5 минут, он не должен быть переваренным. Затем положите его на отдельную тарелку и заверните в обычный кухонное полотенце, чтобы сохранить влагу.

Голландский соус можно заменить на более быстрый и простой вариант: желтки сваренных всмятку яиц разомните вилкой в ​​растопленное масло, добавьте щепотку соли, посыпьте петрушкой и полейте готовым соусом аспарагус.

20200515

Зеленая и фиолетовая спаржа ассоциируются с весенней свежестью, как огурец. Фиолетовая по вкусу немного напоминает зеленый горошек, только гораздо слаще. Оба вида аспарагуса является прекрасным дополнением к мясу, рыбе, морепродуктам, они не требуют больших кулинарных шедевров и подходят даже для употребления в сыром виде.

20200515 02

Спаржа — здоровый снек

Аспарагус отлично выручает, когда нет времени на приготовление пищи. В сезон его сбора, когда я все время занята на ферме и нет возможности приготовить полноценный обед, я всегда беру пару стеблей фиолетового или зеленого аспарагуса, которые не обязательно готовить — для этого лучше выбрать тонкие молодые побеги. Если в холодильнике есть еще и хумус или остатки соуса с вечера, то вместе с ними сырой аспарагус — самый быстрый и здоровый перекус. Также он отлично сочетается с сыром, оливковым маслом, листьями салата, шпинатом и помидорами.

20200515 3

Полезный «состав» аспарагуса

Регулярное употребление этого овоща хорошо поддерживает здоровье — это еще одна причина моей особой любви к нему. Например, спаржа полна витаминами группы В, которые улучшают память, внимание, помогают снизить стресс. Большое количество антиоксидантов, витамины А, Е, фолиевая кислота — это главные составляющие рецепта для сияющей и упругой кожи. Аспарагус можно употреблять как минерально-витаминный комплекс, там есть практически все для укрепления иммунитета, что так необходимо весной.

В спарже мало калорий и много клетчатки, поэтому съеденное не отражается на фигуре, положительно влияет на пищеварение и при этом надолго дает ощущение сытости.

Также аспарагус известен тем, что отлично очищает почки, а это вместе со всем вышеперечисленным создает мощный детокс-эффект.

Сделайте его частью каждодневного меню

Я в целом не отличаюсь кулинарными увлечениями, но к аспарагусу у нас в семье особое отношение, поэтому готовить его — уже всеми любимый ритуал. Бывает, что мы едим аспарагус целый день. Вот пример недельного меню, когда мы с семьей целый день дома вместе: на завтрак — белый аспарагус с соусом, простой рецепт которого я рассказывала выше, на обед — суп из зеленого аспарагуса, а на ужин — ризотто или просто белый аспарагус с ветчиной. В сезон мы можем есть этот овощ каждый день, и он никогда не надоедает.

Суп из зеленого аспарагуса (4 порции)

Вам понадобится около 1 кг спаржи, 1 луковица, 5 чашек бульона, сливочное масло, сливки, соль и перец.

Отрежьте 3-5 см верхушки аспарагуса. Отложите их для украшения блюда. Порежьте стебли спаржи на кусочки длиной 1 см.

Поджарьте лук в кастрюле на слабом огне в 2 столовых ложках сливочного масла, пока он не станет мягким.

Добавьте кусочки спаржи, соль и перец по вкусу и жарьте, помешивая, в течение 5 минут. Долейте 5 чашек бульона и варите на медленном огне, пока спаржа не станет мягкой, от 15 до 20 минут.

Пока готовится суп, сварите отложенные верхушки спаржи в кипящей подсоленной воде 3-4 минуты, пока они не станут нежными, затем слейте воду. Сваренный суп измельчите блендером и добавьте сливки, соль и перец. Доведите его до кипения. Перед подачей порции супа можно украсить отдельно сваренными верхушками спаржи.

20200515 04

Ужин: ризотто с зеленым аспарагусом и копченой форелью

Для приготовления вам понадобится 200 г зеленой спаржи, 250 г риса, 100 г копченой форели, половина луковицы, бульон, сливочное масло, оливковое масло, соль и перец. Помойте зеленую спаржу, отрежьте твердые кончики и порежьте ее на кусочки. Обжарьте нарезанную половину белого лука в смеси сливочного и оливкового масла в кастрюле. Добавьте спаржу в обжаренный лук и, помешивая, тушите в течение 5 минут.

Добавьте рис в ту же кастрюлю, долейте туда горячий бульон и варите в течение 13-15 минут. Положите порезанную на мелкие кусочки копченую форель и аккуратно перемешайте. Добавьте соль, перец и небольшой кусочек сливочного масла по вкусу. Подавайте горячим.

2019.04.24 1

Аспарагус — не просто деликатес, а овощ будущего

Спаржа — продукт для активных людей, которым интересно пробовать новое и поддерживать здоровое питание. Если в Европе он не воспринимается как что-то особенное, это просто традиционная весенняя еда, как у нас — молодой картофель, то в Украине — это новый продукт, выбор которого происходит осознанно.

Вообще аспарагус отлично вписывается в современные гастрономические тенденции, например, вегетарианство, употребление локальных фермерских продуктов, полезный фастфуд. Вот рецепт, который точно понравится спортсменам и ЗОЖникам: смешайте в блендере ½ спелого авокадо, ½ зеленого яблока, 4 стебля зеленой спаржи, ½ чашки шпината, 1 ч.л. лимонного сока, 1 ч.л. меда — и питательный ярко-зеленый смузи готов!

20200515 06

Я думаю, что интерес к аспарагусу в Украине будет расти и способствовать развитию нашей гастрономической культуры, делая ее более европейской.