Зелёная спаржа и белый аспарагус в Украине и в мире

Posted by Admin

2018.11.02 green white1

Спаржа (аспарагус) относится к семейству лилейных и является близкой родственницей лука, чеснока, репы и гладиолуса, хотя и не напоминает своих родственников ни внешним видом, ни вкусом. Это зеленое травянистое растение, с кудрявыми или разветвленными листьями.

2018.11.02 green white2Аспарагус начали выращивать еще в античные времена в средиземноморском регионе. Название «аспарагус» происходит от греческого слова «аспарог», что означает «росток». Греки любили смаковать блюда из аспарагуса, но именно римляне начали культивацию этого изысканного овоща. В 16-17 веке мода на блюда из аспарагуса распространяется и спаржу начинают выращивать в Северной Европе. Именно в этот период аспарагус приобретает название «королевский овощ», ведь спаржа становится незаменимым овощем при королевском дворе. В Америку аспарагус попадает с колонистами, но его культивацию начинают не ранее 19 века. Для Украины аспарагус является новой агрокультурой. Его культивацией начали заниматься фермеры в последние десять лет.

Аспарагус - один из самых вкусных, полезных и самых дорогих овощных культур. Одним из первых он зреет весной. Сбор урожая молодых побегов начинается в середине апреля и продолжается до середины июня. В первые два-три года после посадки заботятся о растении, добавляют минеральные удобрения, пропалывают, рыхлят почву. В первые годы можно собрать очень ограниченное количество побегов. В первый год сбор урожая идет две недели, второй - один месяц, и только на третий год после посадки весь сезон собирают урожай спаржи.

2018.11.02 green white3Технология выращивания белой и зелёной спаржи отличается тем, что белая спаржа растет полностью под землёй. Для нее весной готовят специальные гряды высотой 25 см и укрывают от солнечных лучей черной пленкой. Побеги белой спаржи аккуратно откапываются руками или специальными лопатками, затем подрезаются так, чтобы грунт снова вернулся на греблю.

Те побеги, которым позволили вырасти над землей, становятся зеленой спаржей. Зелёную спаржу срезают обычным ножом, как только она достигает 25 см над грунтом. Большие площади зеленой спаржи в Европе и Америке убирают специальной уборочной техникой.

Культивация аспарагуса - это кропотливая работа, требующая терпения и упорного труда круглый год. Фермеры компании "Агро-Фокус" с любовью и вдохновением выращивают аспарагус, чтобы украинская спаржа "Gourmet из Любимовки" была наивысшего качества.

2018.11.02 green white4